sábado, 20 abril 2024
InicioSociedadElecciones 2023: estos son las listas con todos los candidatos-as de Coslada

Elecciones 2023: estos son las listas con todos los candidatos-as de Coslada

El próximo domingo 28 de mayo serán las elecciones municipales y por la Asamblea de Madrid, el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid publicaba el pasado 26 de abril las candidaturas para las elecciones municipales 2023.

Estos son los partidos y los integrantes de las listas electorales en Coslada para las elecciones municipales 2023:

Candidatura número: 1. PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Francisco Javier Becerra Redondo
  2. Fernando Atienza García
  3. María Mercedes Peña Carrero
  4. Víctor Herrera Medina
  5. Fátima Heredia Ramírez
  6. Juan Carlos García Barón
  7. Natalia Setién Rodríguez
  8. Susana Vicens Herrero
  9. Ana Isabel Rodero Serrano
  10. Rubén Piñero Párraga
  11. José Miguel Martínez Nausia
  12. Sofía Luque Suárez
  13. Pablo Campos Muñoz
  14. María del Carmen Lirola García
  15. Antonia Caballero Danta
  16. Íñigo de Loyola de Juana García Echevarría
  17. Antonio Vaquerizas Pulido
  18. Sara Carrasquilla López
  19. María Dolores Carrasco Trillo
  20. Ángel Luis Gil Dávila
  21. Jesús Domingo Díaz-Suelto García-Hinojosa
  22. María del Carmen Cebrián Simarro
  23. Raquel García Navas
  24. Alberto Moreno Maganto
  25. María Paz García Leal

Suplentes

  1. Juan Carlos Adán Sánchez
  2. Andrés Botana López
  3. María Milagros de Pedro Cona

Candidatura número: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Ángel Viveros Gutiérrez
  2. Emilia María Escudero Amado
  3. José Ventura Sousa Piña
  4. María Teresa González Ausín
  5. Juan León López Alarcón
  6. Macarena Orosa Hidalgo
  7. Iván López Marina
  8. María del Rosario Arroyo Lázaro
  9. Agustín González Plasencia
  10. Sara Guisado Gallego
  11. Borja Dobarro Díaz
  12. Sonia Noeda Fanego
  13. Fernando Javier Pacheco Jiménez
  14. María del Pilar Vila Mansilla
  15. Juan Pérez Díaz
  16. Victoria Nancy Cabrera Arce
  17. Antonio Vicente Leo
  18. María Carmen Collado Díaz
  19. Ángel Rodríguez Rodríguez
  20. Piedad del Valle Fernández Medina
  21. Rubén Rodríguez Perlado
  22. Antonia Catalán López
  23. Gonzalo Rutete Nieto
  24. Teresa García Escanciano
  25. Víctor Manuel Fernández Esteban

Suplentes

  1. Ricardo Sánchez Fernández

Candidatura número: 3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Distinio Gordo Santo
  2. Ana Vanesa Ardila Benítez (Independiente)
  3. Francisco Javier Escalona Gómez (Independiente)
  4. Juan Moraga Blanco (Independiente)
  5. Bárbara Meléndez Merchán
  6. Jorge Briceño Ruiz (Independiente)
  7. Esther García Fuente (Independiente)
  8. Manuel Almonacid González (Independiente)
  9. Diana Frutos Carrancia (Independiente)
  10. Alfredo Camacho Sevilla (Independiente)
  11. Marco Resino Guirao (Independiente)
  12. Erika Cano Herraiz (Independiente)
  13. Álvaro Coronado Amores (Independiente)
  14. Ana Teresa Rivas de la Torre
  15. Javier Castro Rodríguez (Independiente)
  16. Ainara Abarrategui Fernández (Independiente)
  17. David Alonso Domínguez (Independiente)
  18. Alba Díaz Fresneda (Independiente)
  19. Daniel Jesús Márquez (Independiente)
  20. Paloma Adela Montejano Soriano (Independiente)
  21. Ismael Tardón Maestro (Independiente)
  22. Ana Belén López Tamame (Independiente)
  23. Juan Antonio Gago Rubio (Independiente)
  24. Montserrat Román Sánchez (Independiente)
  25. David Rodríguez Moya (Independiente)

Suplentes

  1. David Cantillo Fuentes (Independiente)
  2. Diego López-Ibarra Gómez (Independiente)
  3. Luis Ávila López (Independiente)

Candidatura número: 4. AGRUPACIÓN REPUBLICANA DE COSLADA (ARCO)

  1. Diego Manso Martín
  2. María Mercedes Rodríguez Olalla
  3. Raúl Carmona Sanz
  4. Sonia Lastra Mediavilla
  5. Antonio Rueda Sotoca
  6. Concepción Rodríguez Pozo
  7. Manuel González Hernando
  8. Elena Sierra Juidíaz
  9. José Gómez Hernández
  10. María Teresa Pinto Almendro
  11. Vicente Collado Saavedra
  12. María Nieto Alcolao
  13. José Ángel García Villar
  14. Dolores Maestre Carreño
  15. Sergio Rueda Sierra
  16. Diana Lorena García Londoño
  17. Joaquín Fernando Rodríguez Barcia
  18. María de la Concepción Pozo Daza
  19. Roberto Gómez Sánchez
  20. María de las Urdes García Mancha
  21. Ramón Bermúdez Martín
  22. María Esperanza Campo Reina
  23. José Andrés Cuéllar Las Heras
  24. Aurora Blázquez Hernández
  25. Francisco Carrasco Fernández

Candidatura número: 5. CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

  1. Julio Rodríguez Rodríguez
  2. Antonio Domínguez Escudero
  3. María de los Ángeles Pena Fernández
  4. Lorena Rodríguez Montalvo
  5. Antonio Avilés Solana
  6. Ángel Miguel García
  7. Noemí Sánchez Trigo
  8. Rocío Gómez Gragera (Independiente)
  9. Francisco Javier García Martínez
  10. Rafael Barrio Cuenca
  11. Aroa Díez Marchante
  12. M.a Teresa Rodríguez Zayas
  13. Julio Rodríguez Pérez
  14. José María López Sanz (Independiente)
  15. Víctor Pérez Carmona
  16. Raquel Chicharro Gómez (Independiente)
  17. Sandra Gómez Otero (Independiente)
  18. Jesús Tirado González (Independiente)
  19. Daniel López Esteban
  20. Ignacio Suárez Martínez (Independiente)
  21. Francisco Díez Sánchez
  22. Verónica Hontecillas Villar
  23. Fernando Hontecillas Murcia
  24. Gloria García Pacheco (Independiente)
  25. Daniel Gómez Melgar (Independiente)

Suplentes

  1. Francisco Eloy Fernández Torres (Independiente)

Candidatura número: 6. VOX (VOX)

  1. Úrsula Mariana Hernández Zúñiga
  2. Isaac García Narros
  3. Julia Inés López Martín
  4. Javier Junquera Berzal
  5. Héctor Valdivia Vico
  6. Víctor Manuel Malagón Linares
  7. Marina de San Antonio Berrendero
  8. María Cristina Echevarría Sierra
  9. Roberto Sánchez García
  10. Virginia Cantero Ramallo
  11. Iñaki María García de la Portilla
  12. Carmen Puente Pérez
  13. María Luisa Díez Torres
  14. José Luis Hidalgo García
  15. Sergio Israel Piqueras Hoyas
  16. Zayra Delia Amanzo Núñez de la Torre
  17. María Aránzazu Susana García López
  18. Gloria Fernández Muñoz
  19. Sergio García Horcajo
  20. David Vicente Olegario
  21. María Isabel Martín Tejero
  22. Margarita Concejo Macías
  23. María Josefa Moreno Rodríguez
  24. Alfredo Campuzano Amado
  25. Francisco Javier Ortiz Tibarra

Suplentes

  1. Cristina López Marcos
  2. David Mejías Ocaña
  3. Antonio Sánchez Manuel

Candidatura número: 7. INICIA CON CONCIENCIA Y SENTIDO (INICIA o ICyS)

  1. Isabel Rodríguez Pulpillo
  2. David Campillo Martín
  3. María Aránzazu de Paz García
  4. José Luis Garrosa Fernández
  5. Javier Martínez Gómez
  6. Carlos Pérez González
  7. David López Gahete
  8. María José García Gómez
  9. Yolanda Torrero Asperilla
  10. Laura Calderón García
  11. Óscar Martínez Santuario
  12. José Manuel Cisneros Lucas
  13. Lucía Díaz Segovia
  14. Lorena López Martín
  15. Ismael Ortuño Gómez
  16. Javier López Rodríguez
  17. Laura Gutiérrez Domínguez
  18. Paloma Muñoz Rodríguez
  19. Javier Campillo Martín
  20. Alba Cortés de los Santos
  21. David Solano Rodríguez
  22. Elisa Isabel Aguilera Muñoz
  23. Raúl Monedero Rosa
  24. José Miguel Guerrero Romero
  25. María de los Dolores Martín Sanz

Suplentes

  1. Rocío López Martín

Candidatura número: 8. PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA (PODEMOS-IU)

  1. Elena Lebrato Bustos
  2. Rubén Aguilar Ibáñez
  3. Rosa María Martínez Mata
  4. Gustavo Guzmán Castillo
  5. Yanelka Leonela Collado Suazo
  6. Daniel Nebreda de Pedro-Juan
  7. Daniel Andrea Galán
  8. Luis Quiñones García
  9. María Mercedes Rodríguez Oronoz
  10. Cristina Casas Sastre
  11. Jade Chozas Redondo
  12. Víctor Nebreda de Pedro-Juan
  13. Emilian Istrate
  14. María Estrella Hernández García
  15. Silvia Martínez Pérez
  16. Sergio Mejía Pérez
  17. David López Molina
  18. Elena Navarro Lafuente
  19. Daniel Merino Coll
  20. Rosa Ribagorda Simó
  21. Raquel Navarro Lafuente
  22. Vanessa Blázquez Díaz
  23. Santiago Lozano Serradilla
  24. Daniel Blázquez Rincón
  25. Paula Romero Antolino

Suplentes

  1. Rosa María Regueiro Ramírez
  2. Andrés Martínez Pérez
  3. Beatriz Torrecillas Vallejo
  4. Martín Velasco Bertolotto

Este listado ha sido extraído del Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid

Lo último

MadridWarCon 2024: Coslada acoge estas V Jornadas de Simulación Histórica

Coslada se convierte en un tablero para recrear diversos...

Finaliza el Programa 360º: un impulso para mujeres desempleadas

El Programa 360º dirigido a mujeres desempleadas en Coslada,...

‘Hasta que la muerte nos separe’ en el Teatro Municipal de Coslada

Llega a Coslada 'Hasta que la muerte nos separe'...

Miguel de Tena sinfónico en el Teatro Municipal de Coslada

El espectáculo Miguel de Tena sinfónico llega al Teatro...

No te pierdas

El museo más pobre del mundo estará en Coslada hasta el 3 de mayo

La exposición 'El museo más pobre del mundo' aprovecha...

Exposición ‘Datos Antirrumores’

Obatalá organiza la exposición ‘Datos Antirrumores para combatir la...

Exposición en el Margarita Nelken: Por el monte

La exposición Por el monte de óleos de Juan...

Los mejores cuentacuentos llegan a las bibliotecas de Coslada

Los niños y las niñas del municipio podrán disfrutar...

‘Tu teatro, tu casa’: nueva programación de teatro para el primer semestre de 2024

‘Tu teatro, tu casa’ es el lema de la...
Colaboradores de nuestra web
spot_img

Te puede interesar

Jornada electoral del 23 de julio 2023: estos son los resultados en Coslada

La jornada electoral del 23 de julio discurrió sin incidentes y con una participación cinco puntos superior a la media nacional. Un total de...

El Ayuntamiento de Coslada adquiere 90 ventiladores para los colegios electorales

El Ayuntamiento de Coslada adquiere un total de 90 ventiladores que se instalarán en los 16 colegios electorales de la ciudad el próximo 23...

Celebrado el pleno de organización del Ayuntamiento de Coslada

El pleno de organización del Ayuntamiento de Coslada ha dado cuenta de las competencias delegadas así como las retribuciones de los cargos electos. El pasado...